Campeonato Carioca: confira a tabela

O Campeonato Carioca, dividido entre as Taças Guanabara e Rio, movimenta os estádios do Rio de Janeiro entre janeiro e maio de 2017

Fique ligado: Calendário do futebol mundial em 2017

Confira a tabela do Campeonato Carioca:

1ª RODADA

TAÇA GUANABARA

ESTÁDIO

28-JAN 16h30

Resende 2 x 2 Volta Redonda

Trabalhador

28-JAN 17h

Botafogo 1 x 1 Nova Iguaçu

Engenhão

28-JAN 19h30

Flamengo 4 x 1 Boavista

Arena das Dunas

29-JAN 16h30

Bangu 2 x 2 Portuguesa-RJ

Moça Bonita

29-JAN 17h

Vasco 0 x 3 Fluminense

Engenhão

29-JAN 19h30

Macaé 1 x 2 Madureira

Eduardo Guinle

04-FEV 16h30

Cabofriense x Bonsucesso

Correão

04-FEV 16h30

Campos x Tigres-RJ

Cardoso Moreira

2ª RODADA

TAÇA GUANABARA

ESTÁDIO

25-JAN 16h30

Madureira 2 x 0 Botafogo

Moça Bonita

01-FEV 16h30

Boavista x Nova Iguaçu

Bacaxá

01-FEV 16h30

Fluminense x Resende

Moça Bonita

01-FEV 19h30

Flamengo x Macaé

Raulino de Oliveira

02-FEV 16h30

Bangu x Vasco

Moça Bonita

02-FEV 19h30

Volta Redonda x Portuguesa-RJ

Raulino de Oliveira

11-FEV 16h30

Bonsucesso x Campos

Bariri

11-FEV 16h30

Tigres-RJ x Cabofriense

Los Larios

3ª RODADA

TAÇA GUANABARA

ESTÁDIO

04-FEV 16h30

Boavista x Madureira

Bacaxá

04-FEV 17h

Nova Iguaçu x Flamengo

Moça Bonita

04-FEV 19h30

Botafogo x Macaé

Engenhão

05-FEV 17h

Vasco x Resende

São Januário

05-FEV 19h30

Portuguesa-RJ x Fluminense

Los Larios

06-FEV 20h

Volta Redonda x Bangu

Raulino de Oliveira

18-FEV 16h30

Campos x Cabofriense

Cardoso Moreira

18-FEV 16h30

Tigres-RJ x Bonsucesso

Los Larios

4ª RODADA

TAÇA GUANABARA

ESTÁDIO

11-FEV 17h

Volta Redonda x Vasco

Raulino Oliveira

11-FEV 19h30

Macaé x Boavista

Moacyrzão

11-FEV 21h

Botafogo x Flamengo

Engenhão

12-FEV 16h30

Madureira x Nova Iguaçu

Conselheiro Galvão

12-FEV 16h30

Portuguesa-RJ x Resende

a definir

12-FEV 17h

Fluminense x Bangu

a definir

22-FEV 16h30

Bonsucesso x Cabofriense

Bariri

22-FEV 16h30

Tigres-RJ x Campos

Los Larios

5ª RODADA

TAÇA GUANABARA

ESTÁDIO

18-FEV 17h

Fluminense x Volta Redonda

a definir

18-FEV 17h

Resende x Bangu

Trabalhador

18-FEV 17h

Vasco x Portuguesa-RJ

São Januário

19-FEV 17h

Flamengo x Madureira

a definir

19-FEV 17h

Boavista x Botafogo

Bacaxá

19-FEV 17h

Nova Iguaçu x Macaé

Laranjão

04-MAR 16h30

Campos x Bonsucesso

Cardoso Moreira

04-MAR 16h30

Cabofriense x Tigres-RJ

Correão

6ª RODADA

TAÇA GUANABARA (somente Grupo X)

ESTÁDIO

11-MAR 16h30

Cabofriense x Campos

Correão

11-MAR 16h30

Bonsucesso x Tigres

Bariri

04-MAR 16h

Desportiva Ferroviária x Tupy-ES

Engenheiro Araripe

04-MAR – a definir

Espírito Santo x Atlético-ES

a definir

08-MAR – a definir

Linhares x Rio Branco-ES

a definir

DATA

TAÇA GUANABARA SEMIFINAL 1

ESTÁDIO

25-FEV – a definir

a definir

Maracanã

DATA

TAÇA GUANABARA SEMIFINAL 2

ESTÁDIO

25-FEV – a definir

a definir

Maracanã

DATA

TAÇA GUANABARA FINAL

ESTÁDIO

05-MAR 16h

a definir

Maracanã

1ª RODADA

TAÇA RIO

ESTÁDIO

12-MAR – a definir

Macaé x Vasco

Moacyrzão

12-MAR – a definir

Boavista x Fluminense

Bacaxá

12-MAR – a definir

Botafogo x Volta Redonda

Engenhão

12-MAR – a definir

Madureira x Resende

Conselheiro Galvão

12-MAR – a definir

Flamengo x Portuguesa-RJ

a definir

12-MAR – a definir

Nova Iguaçu x Bangu

Laranjão

2ª RODADA

TAÇA RIO

ESTÁDIO

19-MAR – a definir

Vasco x Botafogo

Maracanã

19-MAR – a definir

Resende x Flamengo

Bacaxá

19-MAR – a definir

Bangu x Boavista

Moça Bonita

19-MAR – a definir

Volta Redonda x Madureira

Raulino de Oliveira

19-MAR – a definir

Fluminense x Nova Iguaçu

a definir

19-MAR – a definir

Portuguesa-RJ x Macaé

a definir

3ª RODADA

TAÇA RIO

ESTÁDIO

22-MAR – a definir

Vasco x Madureira

São Januário

22-MAR – a definir

Flamengo x Bangu

a definir

22-MAR – a definir

Botafogo x Fluminense

Maracanã

22-MAR – a definir

Macaé x Resende

Moacyrzão

22-MAR – a definir

Boavista x Volta Redonda

Bacaxá

22-MAR – a definir

Nova Iguaçu x Portuguesa-RJ

Laranjão

4ª RODADA

TAÇA RIO

ESTÁDIO

26-MAR – a definir

Flamengo x Vasco

Maracanã

26-MAR – a definir

Fluminense x Macaé

a definir

26-MAR – a definir

Bangu x Botafogo

Moça Bonita

26-MAR – a definir

Resende x Boavista

Trabalhador

26-MAR – a definir

Volta Redonda x Nova Iguaçu

Raulino de Oliveira

26-MAR – a definir

Portuguesa-RJ x Madureira

a definir

5ª RODADA

TAÇA RIO

ESTÁDIO

29-MAR – a definir

Vasco x Boavista

São Januário

29-MAR – a definir

Madureira x Fluminense

Conselheiro Galvão

29-MAR – a definir

Volta Redonda x Flamengo

Raulino de Oliveira

29-MAR – a definir

Bangu x Macaé

Moça Bonita

29-MAR – a definir

Portuguesa-RJ x Botafogo

a definir

29-MAR – a definir

Resende x Nova Iguaçu

Trabalhador

6ª RODADA

TAÇA RIO

ESTÁDIO

02-ABR – a definir

Fluminense x Flamengo

Maracanã

02-ABR – a definir

Botafogo x Resende

Engenhão

02-ABR – a definir

Madureira x Bangu

Conselheiro Galvão

02-ABR – a definir

Macaé x Volta Redonda

Moacyrzão

02-ABR – a definir

Nova Iguaçu x Vasco

a definir

02-ABR – a definir

Boavista x Portuguesa-RJ

Bacaxá

DATA

TAÇA RIO SEMIFINAL 1

ESTÁDIO

09-ABR – a definir

a definir

Maracanã

DATA

TAÇA RIO SEMIFINAL 2

ESTÁDIO

02-ABR – a definir

a definir

Maracanã

DATA

TAÇA RIO FINAL

ESTÁDIO

16-ABR – a definir

a definir

Maracanã

DATA

CAMPEONATO CARIOCA SEMIFINAL 1

ESTÁDIO

23-ABR – a definir

a definir

Maracanã

DATA

CAMPEONATO CARIOCA SEMIFINAL 2

ESTÁDIO

23-ABR – a definir

a definir

Maracanã

DATA

CAMPEONATO CARIOCA FINAL

ESTÁDIO

30-ABR – a definir

a definir

Maracanã

07-MAI – a definir

a definir

Maracanã

Foto: Engenhão | Divulgação

Compartilhe:
Redação

Redação

Guia dos Esportes - Conhecendo o mundo através do esporte