Campeonato Mineiro: confira a tabela

Campeonato Mineiro leva o torcedor-turista para conhecer as belas Minas Gerais e seus estádios

FIQUE LIGADO TAMBÉM: Calendário do futebol mundial em 2017

Confira a tabela do Campeonato Mineiro:

1ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

28-JAN 17h

Atlético-MG 1 x 0 América-TO

Independência

28-JAN 17h

Tricordiano 0 x 1 Uberlândia

Soares de Azevedo

29-JAN 17h

Tupi-MG 0 x 1 Tombense

Municipal Juiz de Fora

29-JAN 17h

URT 1 x 0 Caldense

Zama Maciel

29-JAN 17h

Vila Nova-MG 1 x 2 Cruzeiro

Mineirão

29-JAN 19h30

Democrata GV 0 x 2 América-MG

Mamudão

2ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

04-FEV 17h

Tombense 0 x 3 Atlético-MG

Soares de Azevedo

04-FEV 20h

Caldense 1 x 0 Vila Nova-MG

Ronaldão

05-FEV 10h

Atlético-TO 0 x 0 Tupi-MG

Nassri Mattar

05-FEV 17h

Cruzeiro 2 x 1 Tricordiano

Mineirão

05-FEV 17h

Uberlândia 2 x 0 Democrata GV

Parque do Sabiá

05-FEV 19h30

América-MG 0 x 0 URT

Independência

3ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

11-FEV 16h30

Tupi 0 x 4 Cruzeiro

Municipal Juiz de Fora

11-FEV 17h

Tombense 0 x 0 Tricordiano

Tombos

12-FEV 17h

Vila Nova-MG 2 x 0 América-TO

Castor Cifuentes

12-FEV 17h

URT 4 x 1 Democrata GV

Zama Maciel

12-FEV 17h

Atlético-MG 3 x 0 Uberlândia

Independência

12-FEV 19h30

Caldense 3 x 3 América-MG

Ronaldão

4ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

18-FEV 16h30

URT x Cruzeiro

Zama Maciel

18-FEV 18h

Tricordiano x Tupi-MG

Soares de Azevedo

19-FEV 10h

América-TO x Caldense

Nassri Mattar

19-FEV 16h

Uberlândia x Tombense

Parque do Sabiá

19-FEV 17h

Atlético-MG x América-MG

Independência

20-FEV 20h

Democrata GV x Vila Nova-MG

Mamudão

5ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

25-FEV 16h

Tupi-MG x URT

Municipal Juiz de Fora

25-FEV 16h

Vila Nova-MG x Tricordiano

Castor Cifuentes

25-FEV 16h

Uberlândia x América-TO

Parque do Sabiá

25-FEV 16h30

Democrata GV x Atlético-MG

Mamudão

25-FEV 19h30

América-MG x Tombense

Independência

02-MAR 20h30

Cruzeiro x Caldense

Mineirão

6ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

04-MAR 16h

Tombense x Democrata GV

Tombos

04-MAR 16h30

Atlético-MG x Vila Nova-MG

Independência

04-MAR 20h

Tricordiano x URT

Elias Arbex

05-MAR 16h

América-TO x Cruzeiro

a definir

05-MAR 18h30

América-MG x Uberlândia

Independência

06-MAR 20h

Caldense x Tupi-MG

Ronaldão

7ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

11-MAR 16h

Tombense x Caldense

Tombos

11-MAR 16h

Atlético-MG x Tupi-MG

Independência

12-MAR 16h

América-MG x Cruzeiro

Independência

12-MAR 16h

URT x América-TO

Zama Maciel

12-MAR 16h

Vila Nova-MG x Uberlândia

Castor Cifuentes

13-MAR 20h

Democrata GV x Tricordiano

Mamudão

8ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

18-MAR 16h

Tricordiano x Atlético-MG

a definir

18-MAR 17h

Tupi-MG x Democrata GV

Municipal Juiz de Fora

19-MAR 16h

Cruzeiro x Tombense

Mineirão

19-MAR 16h

Uberlândia x Caldense

Parque do Sabiá

19-MAR 17h

URT x Vila Nova-MG

Zama Maciel

19-MAR 18h30

América-TO x América-MG

a definir

9ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

25-MAR 16h

Tombense x América-TO

Tombos

25-MAR 18h30

América-MG x Tricordiano

Independência

25-MAR 20h

Caldense x Democrata GV

Ronaldão

26-MAR 16h

Vila Nova-MG x Tupi-MG

Castor Cifuentes

26-MAR 16h

Atlético-MG x URT

Independência

26-MAR 18h30

Uberlândia x Cruzeiro

Parque do Sabiá

10ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

01-ABR 16h

Cruzeiro x Atlético-MG

Mineirão

01-ABR 16h

Vila Nova-MG x Tombense

Castor Cifuentes

01-ABR 20h

Tricordiano x Caldense

Elias Arbex

02-ABR 16h

Tupi-MG x América-MG

Municipal Juiz de Fora

02-ABR 17h

URT x Uberlândia

Zama Maciel

03-ABR 20h

Democrata GV x América-TO

Mamudão

11ª RODADA

CAMPEONATO MINEIRO PRIMEIRA FASE

ESTÁDIO

09-ABR 16h

América-TO x Tricordiano

Nassri Mattar

09-ABR 16h

Cruzeiro x Democrta GV

Mineirão

09-ABR 16h

Caldense x Atlético-MG

Ronaldão

09-ABR 16h

Uberlândia x Tupi-MG

Parque do Sabiá

09-ABR 16h

América-MG x Vila Nova-MG

Independência

09-ABR 16h

Tombense x URT

Tombos

DATA

CAMPEONATO MINEIRO SEMIFINAL 1

ESTÁDIO

16-ABR – a definir

a definir

a definir

23-ABR – a definir

a definir

a definir

DATA

CAMPEONATO MINEIRO SEMIFINAL 2

ESTÁDIO

16-ABR – a definir

a definir

a definir

23-ABR – a definir

a definir

a definir

DATA

CAMPEONATO MINEIRO FINAL

ESTÁDIO

30-ABR – a definir

a definir

a definir

07-MAI – a definir

a definir

a definir

E MAIS: Conheça outros estádios do Brasil

Estádio do Mineirão, em Belo Horizonte | Foto: Divulgação

Compartilhe:
Redação

Redação

Guia dos Esportes - Conhecendo o mundo através do esporte